Логические игры. EnglishRussian
Шахматы на сервере для игроков любой квалификации
  Открыт прием заявок на участие в турнире КБЛМ-8.
29.05.2020 10:15:09
“Общие темы”   “Предложения(Anons)”   “Шахматы(chess)”   “Команды(Teams)”   “Соревнования”   “Флейм”   “Новый форум”

Re: Общие темы
партия №121412,турнир 2896.Делаю ход 49.Фа2-д2,но после сделанного хода вижу,что ферзь стоит на с2.Сразу пишу на почту партнера,что технически ошибся при совершение передачи хода.Он отвечает,что это зевок и хладнокровно забирает ферзя.Да,я виноват,что из-за невнимательности не проконтролировал правильность сделанного хода,но есть ли элементарная порядочность на той стороне доски?!

Поблагодарили : 32 раз(а)
Ну как-то вы круто о сопернике (партию не смотрел- да и не к чему). Все же это спорт, как и очные шахматы и бридж (олимпийский вид спорта). Есть правила, ну давайте перехаживать, и переигрывать- матчи, эабеги, игры, гонки- будет лучше? Вам дается 2 попытки- сам ход и "вы точно сходили?"- ошиблись- значит знак свыше, да и ничего страшного не случилось- это просто игра. Зевнете еще не раз и вам зевнут. Сам зевал не один десяток раз- и в голову не приходило чего-то там просить- мы же не дети и не на тренировке...

Вверх

2 пользователя сказали спасибо: Grossshpiler (29.03.2020, 09:07), virus (29.03.2020, 15:11)

Поблагодарили : 39 раз(а)
Я часто даю соперникам ход назад при игре в блиц на личессе. Есть там такая функция. Потому что маус слип с любым может случиться при игре в блиц. А победа после маус слипа у соперника не приносит особой радости. Хотя мне соперники в такой ситуции почти никогда не дают переходить.

Но тут совсем другое дело. Это игра по переписке. У человека на часах 20 или 30 дней. Он никуда не спешит. И каждый ход нужно подтверждать. Поэтому если кто то ошибся таким образом, то винить в этом должен только себя. Тем более если это серьезный турнир. В очных шахматах тоже перехаживать дают только на лавочке в парке. А в серьезных турнирах с записью никто этого делать не будет.

У меня даже в проходящем сейчас финале Championship 2 в одной из партий сопернник поставил ферзя под бой. Если бы на сайте была функция вернуть ход, то я бы еще подумал сделать это или нет. Но ее нет. И что вы предлагаете? Соглашаться на ничью? Даже если это важная для меня партия и я хочу играть ее на победу.

Вверх

29-03-2020 11:06:50

Цитата:
Сообщение от Grossshpiler:

Я делал ход 49.Фа2-д2,но после передачи хода на диаграмме увидел ферзя на с2.Сразу сообщил о своей нелепости партнеру.Предложил вернуться к позиции через повторение ходов,конечно,уповав на его понимание произошедшего и его благодушие,так как был очень расстроен своей беззалаберностью.Он ответил,что это зевок и взял дармового ферзя.

Вверх

29-03-2020 11:48:08
 Ches

Делать нечего- пофантазируем. Вы (можно и- я) работали целый месяц. Пошли в магазин- купили, что нужно, плюс одежда, обувь. В общем довольны- сидите в парке и замечтались о будущем, случайно наклонились и выронили кошелек с оставшейся зарплатой. Пришли домой- обнаружили пропажу- прибегаете к лавочке- увы и ах. Кто виноват и что делать? Тут можно развить различные теории и версии- от могли же и принести домой (там визитка лежала!) до- это рука всевышнего- подобрал бездомный- ему нужнее...
Зачем прощать зевки в блице?- да блиц, по сравнению с адвансом- это один сплошной зевок!

Вверх

29-03-2020 12:32:18

Цитата:
Сообщение от vladimir1955:
  Я делал ход 49.Фа2-д2,но после передачи хода на диаграмме увидел ферзя на с2.

Ну, если вы считаете что это не ваша оплошность, а глюк системы, то вам следует обратиться к админу. И вовсе не следует обвинять соперника, тем более на глазах у всего форума. Он имеет полное право отказать вам в вашей просьбе.

Вверх

29-03-2020 12:41:30

Цитата:
Сообщение от Ches:

Может и так. Тут все зависит от того кто для чего играет. Если человек играет только для того чтобы побеждать любой ценой и упивается своими победами, то конечно зевки не прощает и ход назад не дает. А для меня блиц партии ничего не значат. Я играю для удовольствия и развлечения. Поэтому могу дать ход назад чтобы было интересней играть. Могу даже согласиться на ничью в выигранной партии если сопернику она так сильно нужна. Или вообще сдаться если соперник намеренно тянет время. Потому что считаю, что у людей которые дорожат своим "рейтингом" на площадках для игры в блиц не все в порядке с головой.

Вверх

1 пользователь сказал спасибо: Ches (29.03.2020, 12:55)
 29-03-2020 12:56:24

Цитата:

Цитата:

На форуме шахматисты и мне важно их мнение по происшедшей ситуации.Я его не обвиняю,а призываю к порядочности.Прежде чем делать выводы нужно посмотреть течение самой партии.Причем обратился к нему сразу после этого недорозумения с ходом.

Вверх

29-03-2020 12:58:58
 Ches

Так и я об этом же. Блиц- это вообще не игра- а дожимание соперника на время- тут другие законы, имеет значение даже не шахматный фактор- с какой стороны часы! Рапид 10+5 и более- уже получше... Ну а жалость к сопернику- смысл?- в боксе- умора, в футболе- вообще подстава, в картах- к чему? Вы согласились на правила- и тут же их предлагаете изменить?

Вверх

1 пользователь сказал спасибо: Grossshpiler (29.03.2020, 13:15)
 29-03-2020 13:15:35

Цитата:

Та нет. В целом я согласен. Хотя блиц с добавлением может быть очень даже интересен. Предпочитаю играть 2+1 или 3+2. Для практикующего шахматиста (не адвансера) блиц может быть даже полезен. Помогает уверенно чувствовать себя в цейтнотах. Да и новые дебютные схемы можно в блиц наигрывать как ни странно это звучит. Я вовсе не сравниваю блиц с адвансом. Это совсем другая дисциплина. Кому то она интересна, кому то нет.
10+5 - отличный контроль. Но это извращение играть с ним в интернете. Слишком уж много читеров сейчас развелось.

Отредактировано Grossshpiler 29-03-2020 13:18:29

Вверх

1 пользователь сказал спасибо: Ches (29.03.2020, 13:26)
 29-03-2020 13:17:44

Цитата:
  Прежде чем делать выводы нужно посмотреть течение самой партии.

"Просмотр партий доступен только пользователям играющим эту партию, а также капитанам команд и сокомандникам, участвующим в этом матче(турнире), если партия из командного соревнования."

Если вы считаете, что нам нужно видеть партию, то выложите ее здесь на форуме. Это совсем не сложно сделать.

Вверх

29-03-2020 14:02:12

Цитата:

Цитата:

Подскажите как? Я не сведущ в тонкостях программ.В партии 50 ходов.